Nachdem ich schon mehrfach auf die Tour und die Bilder angesprochen wurde möchte ich es euch nicht vorenthalten.
Die Idee:
Eines Abends entschied ich mich mal den großen Berg zu besteigen, diesmal aber mit Motorrad. So ging es los mit Planung und den dazugehörigen Checks, sowohl am Mann als auch an Maschine, schließlich hatten wir gute 300km vor uns.
Wir hatten nicht viel Zeit da ich wieder 16 Uhr Arbeiten musste, alle dazugehörigen Stopps mussten berechnet werden.
Noch viel schlimmer als der Zeitdruck war aber das Wetter, es wurde Regen angesagt. Von Kälte mal ganz abgesehen, schließlich ging es hoch auf 2500m...
Der Start:
Morgens um 6:30 Uhr läutete der Wecker, schlimm bei den Gedanken das um die Uhrzeit nichtmal der Frühdienst schon da ist...
Um 7 Uhr war soweit alles fertig, bis auf mich, ich brauchte dringend meinen "Guten Morgen Kaffee"
Kurz vor halb 8 nach 2 Zigaretten, Frühstück und Kaffee war ich dann soweit, es regnete wie angenommen.
Also erstmal raus aus den Saalbachtaal und ab nach Zell am See, das Wetter besserte sich, der Drang weiterzufahren stieg.
Angekommen an der Mautstelle schien alles perfekt zu sein, wie es sich später rausstellte ein Irrtum, der Blick auf die Wolken trübte, die Straße führte nicht in die Richtung wo die Wolken sich lösten... Nein, die führte genau dort wo ich wegen den Berg die schwarzen Wolken übersehen habe...
Hochalpenstraße:
Kurz nach der Mautstelle entstanden schon die ersten Fotos, es war nichtmal kalt, also gings weiter...
Auf der Strecke zwischen Mautstelle und Bikerpoint (Edelweißspitze) war alles ok, doch dann wendete sich das Blatt rapide...
Es fing an wie aus Kübeln zu regnen, der Wind bließ mir die Ohren weg und laut der Anzeigetafel warens gradmal 3 Grad, an der Edelweißspitze sogar -2 Grad...
Nach der sehr kurzen Zigarette war es mir dann zu viel des guten, wollte wieder zurückfahren aber was würde sich das bringen?
Also ab auf die Maschine und weiter...
Franz Josephshütte:
Angekommen an den Blickpunkt der Pasterze machte ich nur schnell Fotos und kehrte wieder um, mittlerweile zitterte ich aufn Mopped trotz guter Kleidung...
Südtirol:
Wie es der Schicksal so will war am ende der Hochalpenstraße doch noch etwas Sonnenschein zu sehen und die Straße wurde immer trockener, ich freute mich als hätte ich Feuer erfunden. Nachdem es im Tal dann wunderschön angenehm warm war kam dann aber die nächste schlechte Nachricht, schließlich muss ich wieder über den Felbertauern hochfahren, also wieder in den Regen und kalte Wetter...
Die Rückkehr:
Am Felbertauern erwartete mich das nächste Übel, es regnete schon mittlerweile heftig, wegen den Erdrutsch noch von den Hochwasser wurde die Straße untenrum umgeleitet, leider nur einspurig weswegen es ein ganz schön heftigen Stau gab. Also langsam an Autos vorbei, auch wenns einen wohl nicht passte der meinte er muss mir vor die Maschine springen und rumfuchteln das ich mich wieder einordnen soll war mir das herzlichst egal, als ich ihn fragte ob er vllt. tauschen möchte war er still, also nix wie weiter...
Es war schon recht spät, ab da an gabs keine Pausen, schließlich wollt ich pünktlich zur Arbeit wieder da sein.
PS: Es kommt noch eins mit schöneren Bildern, da war geiles Wetter einfach